Organigramme de l'ESPE

ADMINISTRATEUR PROVISOIRE

Frédéric TUPIN  

02 62 90 43 02

Responsable administrative 

Zoulekha NISSARE                                

02 62 90 43 13

Responsable Alternance intégrative et coordinatrice Mention 2nd degré

Catherine LE GUILLOUX

0262 90 43 65

Directrice adjointe Mention 1er degré

Sandrine MARVILLIERS

0692 73 50 06

Directeur adjoint Inter-degrés

Azzedine SI MOUSSA

02 62 90 43 71

Responsable administrative

Zoulekha NISSARE

0262 90 43 13

Assistante de direction et chargée de communication

Sylvette LEMAIRE

0262 90 43 02

Pôle Finances

Gestionnaire budgétaire                                           Secrétaire

Yaamine AHMOD ALI                                                   Marie-Claude HOARAU

  0262 90 43 58                                                            0262 90 43 37

Pôle  Affaires Générales et Ressources Humaines

Responsable                                                              Assistante

Ketty DERHOUA                                                          Nadine FISCHER

0262 90 43 03                                                           0262 90 43 48

 

Responsable du pôle 

Catherine LE GUILLOUX

0262 90 43 65

Chargés de mission alternance

1er degré                                                                             2nd degré

 

Aurélien CARPENTIER                                                            Dielette MARSAN

0262 90 43 84                                                                     0262 90 43 28

 

 

Responsable de l'Antenne Sud de l'ESPE

Christine FRANCOISE : 06 92 76 10 51

1er degré

Coordonnateurs 1er degré

Muriel GRONDIN

02 62 90 43 36

Site NORD                                                                                     Site SUD

  Claire BLANCHARD    et        Cédric HOSSEN                                   Elsa SIGUIER

       0262 90 73 74              0262 90 43 84                                  0262 57 95 88

 

Responsables des parcours 1er degré

Professeur des écoles :Sandrine MARVILLIERS

DU Préprofessionnalisation :Frédéric GUENEBEAUD

Module préparation CRPE :Azzedine SI MOUSSA

Recherche en éducation

Driss ALAOUI

2nd degré

Coordinatrice des parcours du 2nd degré :Catherine LE GUILLOUX

Responsables des parcours:

Allemand :Julie DUMONTEIL

Anglais :Etienne FERRAN

Créole : Logambal SOUPRAYEN-CAVERY  

Education Physique et Sportive :Philippe DOARÉ

Espagnol :Jean-François MEDINA

Histoire-Géographie (CAPES) :Sylvain GENEVOIS

Lettres Modernes (CAPES) :Anne Cécile KOENIG

Lettres-Histoire (CAPLP) : Frédéric GARAN

Mathématiques (CAPES) et Mathématiques-Sciences (CAPLP) :Patrice PONGERARD

Encadrement Educatif

CPE :Didier NICOLAS

Pratique et ingénierie de la formation

Formation de formateurs : Stefano BERTONE

Accompagnement et Interventions auprès des publics à Besoins Educatifs Particuliers (FC) :Michael VAUTHIER

Les chargés de mission

Chargée de mission Relations internationales

Julie DUMONTEIL
0262 90 43 26

Chargée de mission Arts et Cultures

Pascale BLANCHET
0692 82 26 88

Chargé de mission Numérique et C2i2e

Jean SIMON

0262 90 43 25

Chargé de mission B2

Etienne FERRAN
0262 90 43 43

Chargé de mission Prévenir et Lutter contre l’Illettrisme

Liliane PELLETIER

0692 02 02 48

Chargé de mission Egalité

Didier NICOLAS

0262 90 43 19

Chargé de mission Vie étudiante et Président de l’Association du site de Bellepierre

XXX

0262 90 43 43

Parcours du 1er degré

NORD

Gestionnaire administrative et pédagogique                                     Assistantes

Corine BAILLY-BAZIN                                            Florence MAILLOT           Rosine VANWALSCAPPEL

0262 90 43 33                                                         0262 90 43 52                0262 90 43 46

bureau C38                                                                 bureau C38                   bureau C38

Parcours du 2nd degré NORD

Gestionnaire administrative et pédagogique                                  Assistantes

Larissa VIDOT                                                          Emilie VOLNAY                            Emilie ZITTE

0262 90 43 64                                                          0262 90 43 23                         0262 90 43 15

Bureau C35                                                                 Bureau C36                            Bureau C36

Gestionnaire inter-degrés

Jocelyne LAW-ASSING                                  Bureau C34                                               0262 90 43 27

Gestionnaire ESPE Antenne sud

Christiane DIJOUX                                                                                           0262 57 95 88

Direction Logistique Hygiène et Sécurité (DLHS) (*)

Accueil - Reprographie                             Logistique du site
Florence LEANI                                           Axel MOUNY
Reza OOJEERAULLY                                    Sully D’EURVILLIERS

0262 90 43 43                                           0692 44 03 61 - 0262 90 43 05

Direction des Usages du Numérique/Direction des Systèmes d’Information (DUN/DSI) (*)

Audiovisuel et Multimédia (DUN/SAM)                      Infrastructure  de proximité (DSI/SIP)

Jean-Marc LAW-ASSING                                              Bruno LEUNG-YEN-FOND Fabien HERRMANN
0262 90 73 55                                                                  0262 90 43 68 - 0262 90 43 69