Organigramme de l'INSPE

ADMINISTRATRICE PROVISOIRE

Sandrine MARVILLIERS 

02 62 90 43 02

Responsable administrative 

Zoulekha NISSARE                                

02 62 90 43 13

Responsable du pôle ingénierie et de l'alternance intégrative

Catherine LE GUILLOUX

0262 90 73 65

Responsable des formations initiales

Azzedine SI MOUSSA

02 62 90 43 71

Responsable administrative

Zoulekha NISSARE

0262 90 43 13

Assistante de direction et chargée de communication

Sylvette LEMAIRE

0262 90 43 02

Pôle Finances

Gestionnaire budgétaire                                           Secrétaire

Yaamine AHMOD ALI                                                   Marie-Claude HOARAU

  0262 90 43 58                                                           0262 90 43 37

Pôle  Affaires Générales et Ressources Humaines

Responsable                                                              Assistante

Ketty DERHOUA                                                          Nadine FISCHER

0262 90 43 03                                                           0262 90 43 48

 

Responsable du pôle 

Catherine LE GUILLOUX

0262 90 43 65

Chargés de mission alternance

1er degré                                                                             2nd degré

 

Aurélien CARPENTIER                                                            Diélette MARSAN

0262 90 43 84                                                                     0262 90 43 28

 

 

Responsable de l'Antenne Sud de l'INSPE

Cédric HOSSEN : 02 62 57 95 88 / 02 62 90 73 70

1er degré

Coordonnateurs 1er degré

Coordinnatrice administrative et pédagogique

Muriel GRONDIN

02 62 90 43 36

 

Coordinatrices pédagogiques

Site NORD                                                   Site SUD

Claire BLANCHARD                                    Elsa SIGUIER

0262 90 73 74                                         0262 57 95 88 / 02 62 57 95 86

 

Responsables des parcours 1er degré

Professeur des écoles et DU Préprofessionnalisation :Frédéric GUENEBEAUD     0262 90 43 24

Module préparation CRPE :Azzedine SI MOUSSA          02 62 90 43 71

 

2nd degré

Chargé de projet Offre de formation 2nd degré :Sylvain GENEVOIS

Coordinnatrice administrative

Larissa VIDOT

02 62 90 43 64

Recherche en éducation

Driss ALAOUI

2nd degré

Chargé de projet Offre de formation 2nd degré :Sylvain GENEVOIS

Coordinatrice admnistrative 2nd degré : Larissa VIDOT

Responsables des parcours:

Allemand :Julie DUMONTEIL

Anglais :Etienne FERRAN

Créole : Logambal SOUPRAYEN-CAVERY  

Education Physique et Sportive :Philippe DOARÉ

Espagnol :Jean-François MEDINA

Histoire-Géographie (CAPES) :Sylvain GENEVOIS

Lettres Modernes (CAPES) :Anne Cécile KOENIG

Lettres-Histoire (CAPLP) : Frédéric GARAN

Mathématiques (CAPES) et Mathématiques-Sciences (CAPLP) :Patrice PONGERARD

Formations adaptées hors parcours INSPÉ 

Catherine LE GUILLOUX et Azzedine SI MOUSSA

 

Encadrement Educatif

CPE :Didier NICOLAS

Pratique et ingénierie de la formation

Formation de formateurs : Stefano BERTONE

Accompagnement et Interventions auprès des publics à Besoins Educatifs Particuliers (FC) :Michael VAUTHIER

Les chargés de mission

Chargée de mission Arts et Cultures

Pascale BLANCHET
0692 82 26 88

Chargé de mission B2

Etienne FERRAN
0262 90 43 43

Chargée de mission Education et Devéloppement Durable

Chloé BOURMAUD

 

Chargé de mission Numérique et C2i2e

Laurent PIERRE

0262 90 43 25

Chargé de mission Partenariat CUFR/Vice-Rectorat de Mayotte

Frédéric TUPIN

02 62 90 43 57

Chargée de mission Prévenir et Lutter contre l’Illettrisme

Liliane PELLETIER

0692 02 02 48

Chargé de mission Recherche

Driss ALAOUI

02 62 90 43 43

Chargée de mission Relations internationales

Julie DUMONTEIL
0262 90 43 26

Chargé de mission Valeurs de la République

Didier NICOLAS

0262 90 43 19

Parcours du 1er degré

NORD

Responsable de scolarité 1er degré                                            Assistantes

Corine BAILLY-BAZIN                                                  Florence MAILLOT           Rosine VANWALSCAPPEL

0262 90 43 33                                                           0262 90 43 52                 0262 90 43 46

bureau C38                                                                   bureau C38                     bureau C38

Parcours du 2nd degré NORD

Coordinatrice administrative                                        

et responsable de scolarité 2nd degré                                           Assistantes

Larissa VIDOT                                                               Emilie VOLNAY                            Emilie ZITTE

0262 90 43 64                                                            0262 90 43 23                         0262 90 43 15

Bureau C35                                                                   Bureau C36                            Bureau C36

Gestionnaire inter-degrés

Jocelyne LAW-ASSING                                  Bureau C34                                               0262 90 43 27

Responsable scolarité INSPÉ Antenne sud

Christiane DIJOUX                                                                                           0262 57 95 88

Direction Logistique Hygiène et Sécurité (DLHS) (*)

Accueil - Reprographie                             Logistique du site
Florence LEANI                                           Axel MOUNY
Reza OOJEERAULLY                                    Sully D’EURVILLIERS

0262 90 43 43                                          0692 44 03 61 - 0262 90 43 05

Direction des Usages du Numérique/Direction des Systèmes d’Information (DUN/DSI) (*)

Audiovisuel et Multimédia (DUN/SAM)                      Infrastructure  de proximité (DSI/SIP)

Jean-Marc LAW-ASSING                                              Bruno LEUNG-YEN-FOND Fabien HERRMANN
0262 90 73 55                                                                  0262 90 43 68 - 0262 90 43 69